GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Доступ к СТП РФ в области развития федерального транспорта, путей сообщения

Максим Дубинин, 14.02.2012

Неаккуратность государственных структур в работе с информацией иногда достигает каких-то феерических масштабов. Возьмем к примеру схемы территориального планирования, федеральный уровень и министерство транспорта.

Согласно статье 9 “Общие положения о документах территориального планирования”, п.7, Градостроительного кодекса РФ:

Уполномоченны[й] федеральный орган исполнительной власти … обязаны обеспечить доступ к проектам документов территориального планирования Российской Федерации … и материалам по обоснованию таких проектов в информационной системе территориального планирования с использованием официального сайта в сети “?нтернет”

Знакомый с СТП читатель сразу обратит внимание на то, что эта формулировка отличается от привычной старой, гласившей:

4. Проект схемы территориального планирования субъекта Российской Федерации подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, иной официальной информации, не менее чем за три месяца до ее утверждения и размещается на официальном сайте субъекта Российской Федерации в сети “?нтернет”.

Существенные изменения в ГК были внесены 20.03.2011 N 41-ФЗ. По всей видимости, старая формулировка “ушла” для того чтобы заставить всех публиковать данные в новой ФГ?С ТП. Разберемся, как работает ли это.

Рассмотрим Проект схемы территориального планирования Российской Федерации в области развития федерального транспорта, путей сообщения свежеопубликованной (февраль 2012 г.) на сайте Минтранса (ссылка).

Что мы видим:

1. Проекта нет в ФГ?С ТП, видимо министерства обновленный ГК не касается.

2. Ссылка на картографические материалы ведет на форму ввода имени пользователя и пароля работающую на Microsoft Internet Security and Acceleration Server, 2006.

3. ? самое издевательское, попробуйте скачать приложенные файлы. Сделать это удастся, вот только скачанный архив потребует пароля, чтобы ознакомиться с документами.

Вот такое вот исполнение требований Градостроительного кодекса, главы 3, статьи 9, п.7.

Комментарии (1) к статье “Доступ к СТП РФ в области развития федерального транспорта, путей сообщения”

  1. Комментарий Г?С-Ассоциации:

    1 ноября 2011 г. Г?С-Ассоциация уже публиковала в новостной ленте небольшой материал (http://www.gisa.ru/78362.html) о проекте схемы территориального планирования Российской Федерации в области развития федерального транспорта, путей сообщения. Ранняя версия проекта, как и февральская, также была недоступна для просмотра и скачивания. Как тогда пояснили в Минтрансе в телефонном разговоре, документация доступна для просмотра только уполномоченным представителям органов власти в субъектах РФ в связи с возможными махинациями с земельными участками, фигурирующими в проекте.

    По причине закрытости информации для общественности, обновлённая версия проекта схемы терпланирования в области транспорта не публиковалась на сайте Г?С-Ассоциации.

Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter