GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Много про ортокоррекцию

Максим Дубинин, 27.02.2012

Сразу три статьи описывающие теорию и практику ортокоррекции.

Авторы: Дмитрий Барышников (bishop) и Евгений Хоружий (jekhor)

Приятно видеть как в соответствии со схемой “настоящие открытые данные способствуют появлению новых разработок” появляются новые патчи к GDAL, новое ПО и методики, которые будут использоваться всем миром, а не только местной лабораторией, университетом или конторой. Господа чиновники и разработчики, обратите, пожалуйста, внимание на слово настоящие. Картинки, сервисы и даже API, которыми вы так любите нас снабжать в последнее время этого эпитета, как правило, не заслуживают.

Ортокоррекция данных OrbView-3 с помощью GDAL

Ортокоррекция космических снимков с использованием RPC

Ортокоррекция космических снимков в wxGIS

Обсуждения в соответствующих темах форума. Не забывайте, что эти статьи – редактируемые.

Комментарии (9) к статье “Много про ортокоррекцию”

  1. syroezhka says:

    Очепятка в имени: “Евгейни”

  2. Геннадий Радионов says:

    Каким образом схема «настоящие открытые данные способствуют…» применяется к используемым в статьях коммерческим данным geoeye и digital globe?

    • Bishop says:

      Коммерческая компания GeoEye открыла данные с КА OrbView-3.
      Государственная компания НЦ ОМЗ, финансируемая мной и вами, как налогоплательщиками, продает данные с Ресурс-ДК1. Обращаю внимание, НЦ ОМЗ не бесплатно распространяет (как американцы OV-3, Landsat, KH и др.) за небольшую компенсацию на операционные расходы, а именно продает! Причем, цены не намного ниже чем у американских коммерческих поставщиков ДДЗ. Вот 2 разных подхода.

      • Геннадий Радионов says:

        Не надо самоуничижаться, нет никаких разных подходов.
        Снимки Orbview – архив минимум 5летней давности, который уже ничего не стоит, предоставить к нему доступ – маркетинговый ход типа раздачи просроченных продуктов бедным.
        А актуальные снимки американское правительство не только покупает, как другие участники рынка, но более того, предоплачивает снимки на этапе проектирования новых платформ. Платформы при этом не вполне коммерческие, они создаются по схеме ЧГП.

      • Bishop says:

        Не надо упирать на актуальные снимки. ?сторические снимки тоже очень применимы. Начиная с космической эры, в СССР, а затем и в РФ было осуществлено множество космической съемки.
        Где она в открытом доступе? Где алгоритмы по ее обработке?
        Открытые данные, даже исторические, дают возможность обрабатывать информацию и разрабатывать новые алгоритмы, которые вполне приемлемы для актуальных данных. Методики обработки с использованием RPC из комплекта поставки OrbView-3 вполне подходят и для съемки с КА коммерческих компаний geoeye и digital globe.
        Американское правительство при закупке актуальных данных “играет по правилам”, иначе они бы убили конкуренцию, как это сделали у нас. Поэтому, у нас и нет нормальных КА с субметровым разрешением.

    • Коммерческие компании (включая GeoEye и DG) вольны делать со своими данными, форматами, сервисами и т.д. все что угодно. Но качественной ДОСТУПНОЙ поддержки своих данных они могут добиться только открывая серьезные архивы (открытый орбвью – серьезный архив). Что по-моему эти статьи собой и иллюстрируют. ПО ERDAS, ENVI, ArcGIS и т.п. я не считаю доступным.

      • Геннадий Радионов says:

        Статьи может быть и иллюстрируют, но тезис «настоящие открытые данные способствуют появлению новых разработок» проиллюстрирован ровно обратным примером: “новые разработки выполнены на проприетарных данных” (более того RPC коррекция для других типов данных и неприменима). Нужно что-то подправить в аргументации.
        ? в этой связи неуместен ритуальный плевок в адрес других участников рынка – если “настоящими открытыми данными” считаются глубоко неактуальные снимки, то “картинки, сервисы и API” конечно такого эпитета не заслуживают.
        Про доступность ПО – это скорее вопрос принципов или веры, не считаете и ладно – можно считать достижением появление реплик давно реализованных функций. Для рынка это тоже хорошо.

        • Хм.
          t0: Данные открыты
          t1: Появились доступные статьи, патчи, новое ПО.

          что поправить?

          За “ритуальный плевок” извиняюсь, если вы так его восприняли, я не плевался, а хотел в очередной раз подчеркнуть что нужны данные, а не картинки. Мне не нравится, что государство зажимает данные и называет открытыми данными то что я могу только посмотреть.

Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter