GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Доклад про обучение и GIS-Lab в Воронежском ГУ

Максим Дубинин, 11.02.2011

10 числа прошла конференция “XI Международная конференция “?нформатика: проблемы, методология, технологии” в Воронеже, где меня пригласили сделать пленарный доклад. Как оказалось в последствие – всего пленарных докладов было два (первый – представителя Microsoft, второй – мой).

В своем докладе, я попытался донести до аудитории, что система образования меняется вместе с миром, предоставление материалов только студентам остается в прошлом и всевозможные доступные материалы пользуются огромным спросом. Как следствие, образовательные учреждения, обладая мощным креативным потенциалом могли бы стать центрами создания открытых материалов, привлечь к себе гораздо больше внимания (прагматическая задача) и образовать гораздо больше людей (стратегическая задача). GIS-Lab может быть примером того, что такие инициативы достаточно успешны.

Несколько забавных вещей и вопросов.

1. Перед докладом я спросил сколько людей в аудитории связаны с геоинформатикой. В зале сидело человек 100, сначала поднял руку 1, потом еще двое. Второй вопрос (кто знает гислаб) отпал сам собой и задавать я его не стал.

2. Спросили, почему гислаб не переезжает в википедию.

3. Спросили, что нам несут облачные технологии и занимаемся ли мы ими.

4. Спросили, какую открытую Г?С я бы посоветовал для обучения. Ничего советовать я не стал 🙂

5. (Порадовало) почему мы хостим зеркало R?

6. На один из вопросов, почему-то зацепились за то, кто будет первый в выдаче поиска и я уверенно сказал, что по слову Г?С/GIS гислаб будет на первом месте в Яндексе. Студент рядом не поленился проверить (молодец, кстати). В результате пришлось отшучиваться, когда выяснилось, что у него в Яндексе это не так, не на первом и даже не на пятом (хотя у меня почему-то на втором до сих пор).

Так или иначе, событие это было для меня довольно неожиданным и на подготовку было всего 2 дня, поэтому было много неотшлифованного и в презентации и в речи. Что есть – то есть. Тезисов и стенограммы нет, экспромпт. Получилось или нет, я не знаю, но потом подходили и благодарили, что не обязательно показатель, разумеется.

gis-lab-edu

Комментарии (9) к статье “Доклад про обучение и GIS-Lab в Воронежском ГУ”

  1. […] IRC « Доклад про обучение и GIS-Lab в Воронежском ГУ […]

    • nadiopt says:

      да, у меня в Яндексе вторая строка после Википедии по запросу Г?С. по GIS – на первой строке Панорама:) (откуда я узнала, что в ней теперь есть и вебсервер)
      а вот на гугле.ру гис-лаб на последней строке первой страницы, его обскакали Талка-Г?С и дубль-Г?С.
      по GIS всех рвет Г?С-Русса

  2. mamont80 says:

    На счёт яндекса странно. У меня по запросу “гис” – гислаб на втором месте после wikipedia. На гугл в основном сайты региональной направленности. “gis” тоже на втором, после gisinfo.ru

  3. […] This post was mentioned on Twitter by GIS-Association, GIS-Lab. GIS-Lab said: Блог: Доклад про обучение и GIS-Lab в Воронежском ГУ http://j.mp/fFVIfh […]

  4. catharsis says:

    Вы были на факультете компьютерных наук, как я понял – там о Г?С знают единицы, этим больше географы у нас занимаются! Жаль что поздно узнал… А то бы непременно поучавствовал…

    • Да, с организацией немного сумбурно вышло, но теперь знают наверное чуть побольше. Жаль, что географы не знали, я думал это для всего университета событие. Кажется организатор даже с кафедры геоинформатики?

Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter