GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Как обратить себе на пользу Catalog ERDAS IMAGINE

Максим Дубинин, 27.01.2008

?горь Поспелов для GIS-Lab.info

В процессе пакетной обработки огромного массива сцен TerraLook (более 9000) столкнулся с проблемой заранее разбросать их по разным каталогам в зависимости от того, в какую проекцию их отправлять. Способы, связанные с подгрузкой сцен в ArcView требовали немеренного времени на строительство pyramid layers. В итоге я вспомнил про инструмент ERDAS под названием Catalog, коим раньше никогда не пользовался. А инструмент-то ничего… Хорош он тем, что сам считывает большую часть важной информации по съемке , в частности координаты центра сцены и ее левого верхнего и правого нижнего углов, а также путь к файлу. Но разработчки Leyca Geosystems (а скорее еще почившей Erdas inc.) не предусмотрели в нем ни операций с файлами, ни экспорта в какой-либо удобоваримый формат. ?менно последнюю задачу я и решил в итоге.

  1. Создаем каталог съемки через Erdas Catalog. Не знаю надо ли там что либо объяснять – там все понятно. Получаем файл формата ict.
  2. Открываем этот ict в редакторе EditPad Pro. Он откроется в бинарном режиме, переключаем режим на обычный (View- снять галку Hexidecimal). Сохраняем файл как . txt
  3. начинаем прокручивать текст и внимательно ищем имя первого файла каталога, все что до него (“символьный мусор”) – удаляем
  4. ?щем путь к файлам – последнее поле каждой записи каталога, в моем случае – “q:/terralook_pr//”, делаем замену его на “q:/terralook_pr//\n” при включенной галке “regular expression” – это мы обозначаем концы строк
  5. Заменяем символ (EOT, “квадратик”) по всему тексту на точку с запятой (“;”)
  6. Заменяем по всему тексту пробел на его отсутствие (уничтожаем все пробелы)
  7. Сохраняем и закрываем файл.
  8. Запускаем MS ACCESS, открываем какую нибудь БД, или создаем новую.
  9. Запускаем “Внешние данные – импорт текстового файла”. Начнется работа мастера, с которой все ясно – там разжевано все до мелочей. Можно проименовать поля таблицы в процессе работы мастера – наиболее важные – 1-название файла, 8-9-10-11 – координаты ХУ левого верхнего и правого нижнего угла сцены, 14-15 – координаты ХУ центра сцены, последнее поле – путь к файлу. Ключевым полем выбрать название файла. В конце экспорта будет сообщение об ощибке, его игнорировать – это ACCESS пытается обработать “символьный мусор” в конце файла, для нас ценной информации не содержащий.
  10. При необходимости “подцепить” таблицу к ArcView – ArcMap и вывести Event Theme по координатам
  11. Если достаточно выборки по координатам сцен – проще прямо в ACCESS создать запрос, в котором сделать вычисляемое поле с помощью Построителя выражений, где создать выражение для .bat- файла на копирование (перемещение) выбранных сцен (copy [путь][имя_файла] to [путь], потом провести экспорт этого запроса с включенным только этим полем в текстовый формат, переименовать полученный текст в .bat и выполнить. Затем повторить то же самое, заменив в запросе имя самого файла именем его world-файла (это полезно сделать даже заранее , создав в таблице новое поле, скопировав туда данные из 1-го поля (имя файла), и путем банального поиска-замены поменять .jpg на .jpgw; .tif на .tfw и т.д.)

Если нужна более сложная выборка (географическая, например, по региону) – сделать ее в ArcView-ArcMap и проделать то же самое с построением выражения для выбранных записей, но тут придется сначала сконвертировать выборку в shape-файл, и экспортировать в текст уже его атрибутивную таблицу.

Комментарии (2) к статье “Как обратить себе на пользу Catalog ERDAS IMAGINE”

  1. Anna says:

    вот ведь… век живи – век … читай блоги)
    оч. классный метод – спасибо!

  2. taimyr says:

    Ну я рад что кому-то пригодилось… По моему довольно удобно

Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter